🎓 Ui, schon Prüfungszeit? Hier geht's zur Mathe-Prüfungsvorbereitung .
Serlo Logo Die freie Lernplattform

Anwendungsaufgaben zu Gleichungssystemen

Dein Freund kauft bei einer großen Fastfood-Kette eine wilde Mischung aus Hamburger und Cheeseburger. Die Anzahl aller Burger beträgt 12 und kosten zusammen 12,68 Euro.

Es gilt: Ein Hamburger kostet 0,99 Euro und ein Cheeseburger 1,19 Euro.

  1. Stelle mit den Informationen aus dem Text ein lineares Gleichungssystem auf.

  2. Zeige, dass x=8 Hamburger und y=4 Cheeseburger eine Lösung des Gleichungssystems ist.

  3. Warum gibt es nur genau eine Lösung?


Dieses Werk steht unter der freien Lizenz
CC BY-SA 4.0 Was bedeutet das? serlo.org