🎓 Ui, schon Prüfungszeit? Hier geht's zur Mathe-Prüfungsvorbereitung .
Serlo Logo Die freie Lernplattform

Heft 1

Das Diagramm zeigt die Preise für 1 Liter Benzin an einer Tankstelle im Verlauf der Woche.

Bild
  1. Gib an, wie hoch der größte Preisunterschied zwischen zwei

    aufeinanderfolgenden Tagen war. /1P.

  2. Am Donnerstag wurde für 80 € getankt.

    Gib an, wie viele Liter Benzin getankt wurden. /1P.

    Am Donnerstag kostete 1 Liter Benzin 1,60 .

    80:1,60=50

    Am Donnerstag wurden 50 Liter Benzin getankt.



Dieses Werk wurde vom Ministerium für Allgemeine und Berufliche Bildung, Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Schleswig-Holstein zur Verfügung gestellt. Was bedeutet das? serlo.org