🎓 Ui, schon Prüfungszeit? Hier geht's zur Mathe-Prüfungsvorbereitung .
Serlo Logo Die freie Lernplattform

Prüfungsaufgaben Mathematik 2022

Bäume (5 Punkte)

Frau Bauer kauft für ihren Garten Apfelbäume und Pflaumenbäume.

Ein Apfelbaum und ein Pflaumenbaum kosten zusammen 63,00

Für 9 Apfelbäume und 3 Pflaumenbäume zahlt sie 352,20.

Frau Bauer stellt folgende zwei Gleichungen zum Sachverhalt auf:

I x+y=63

II 9x+3y=352,20

Bild
  1. Geben Sie die Bedeutung der Variablen x und y an. (2P)

  2. Berechnen Sie den Preis für einen Apfelbaum und den Preis für einen Pflaumenbaum. (3P)



Dieses Werk wurde vom Ministerium für Bildung, Jugend und Sport des Landes Brandenburg zur Verfügung gestellt. Was bedeutet das? serlo.org