Teil A
Martina hat zwei Meerschweinchen. Eine Packung Futter reicht für 30 Tage und kostet 4,95 €. (2 Punkte)
Berechne, wie lange eine Packung für drei Meerschweinchen ausreicht.
Gib an, wie viel sie für 6 Packungen bezahlen muss.
Dieses Werk wurde vom Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus zur Verfügung gestellt. → Was bedeutet das? serlo.org