🎓 Ui, schon Prüfungszeit? Hier geht's zur Mathe-Prüfungsvorbereitung .
Serlo Logo Die freie Lernplattform

Teil B, Gruppe 2

Sabine und Klaus machten mit ihren zwei Kindern Campingurlaub und bezahlten bei Abreise 844 € für folgende Leistungen:

  • Der Stellplatz für ihr Wohnmobil kostete 30,50 € pro Tag.

  • Außerdem wurden täglich pro Person 9,50 € verlangt.

  • Während ihres Urlaubs nutzte die Familie viermal die Waschmaschine für 5,50 € pro Waschgang.

Ermittle, wie viele Tage die Familie auf dem Campingplatz verbrachte.

Tage


Dieses Werk wurde vom Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus zur Verfügung gestellt. Was bedeutet das? serlo.org